今週の歌♪
今週の歌♪

[トップに戻る] [新着] [目次] [使いかた] [画像の投稿方法] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]


♪29 エル・クンバンチェロ (トランペット)2010/09/20(Mon) 22:06

あれもこれも、カッコよく吹きたいけど、何事も基本が大事!

これが基本と言えるかわかりませんが

まずはこれをマスターしようかな。です♪


♪28 オリビアを聴きながら 尾崎亜美2010/06/23(Wed) 22:27

出逢った頃は♪

こんな日が 来るとは 

思わずにいる・・・


♪27 愛はかげろう 雅夢2010/06/07(Mon) 21:48

愛は

かげろう

だね・・・♪


♪26 あの頃のまま ブレッド&バター2010/05/16(Sun) 21:34

いくつになっても

あの頃のまま で♪


♪25 また君に恋してる ビリー・バンバン2010/05/08(Sat) 21:44

また

君に

恋してる♪

なんちゃって


♪24 時代おくれ 河島英五2010/04/22(Thu) 19:06

たまには

こんな気分で

しんみりと♪


♪23 空も飛べるはず スピッツ2010/04/07(Wed) 22:30

元気がなくなりそうな時は

元気が出る歌を

元気に歌いましょう♪


♪22 旅立ちの日に2010/03/10(Wed) 21:59

今年は卒業生がいないけど
この時期この歌うたいます
じ〜んときます
好きです♪


♪21 虹 ゆず2010/02/20(Sat) 18:42

オリンピックの感動シーンとダブらせながら、歌います♪

東京を走る自分をイメージしながら、歌います^^


♪20 風 はしだのりひことシューベルツ2010/02/11(Thu) 16:08

歌おうとするんだけど、なぜか歌詞が全部口笛になってしまう^^;

ぼく、口笛上手です^^♪


♪19 まちぶせ 石川ひとみ2010/02/07(Sun) 00:07

ぼくにとって
まちぶせが先だったのかなぁ
それとも
プリンプリン物語が先だったのかなぁ
わかんないなぁ・・・♪


♪18 太陽がくれた季節 青い三角定規2010/01/24(Sun) 20:28

「懐かしの○○」って番組が多いから、
ホントに知ってたのか、その番組で知ったのか、
あやふやな歌ってありますよねぇ。

これは確かに「飛び出せ!青春」で、聞いていた・・・はず^^;

青春もの。好きです♪


♪17 瀬戸の花嫁 小柳ルミ子2010/01/24(Sun) 19:54

ぼくが小学生の時、
ぼくの叔母の結婚披露宴で、
だれかが歌ってて、
子供心に「いいな〜」って思った・・・♪
ような気がする。


♪16 甘い生活 野口五郎2010/01/16(Sat) 22:03

小学生の頃は、西城秀樹になろうと思ってました。
ギターを弾いて歌うなら野口五郎ですね♪
カラオケだったら郷ひろみ^^


♪15 道標(しるべ)ない旅 永井 龍雲2009/11/10(Tue) 22:57

君が歩けば そこに必ず 道はできる♪
さわやかに歌いましょう^^


♪14 ほほにキスして 水越けいこ2009/09/13(Sun) 19:29

なんかのドラマで流れてました。
好きな歌でした。好きな歌手でした。
実は、レコード持ってます^^;

コード探したけど、どこにもない。
必死に音を探してコードにしてみたらこんな感じ。

間違ってないみたい♪


♪13 栄冠は君に輝く 作詞:加賀大介 作曲:古関裕而2009/07/18(Sat) 20:12

馬場俊英のそれを聴いて、弾き語りでもいいね〜♪ってわかって、
さっそくコードを探して弾いて歌ってみましたところ・・・

いい!とってもいい!しばらくはコレ!

ただ・・・よくない点がひとつ。
ちょっと気をゆるめると、こみあげてきて、歌えなくなる。

涙腺が、どんどんゆるんできてるなぁ・・・


♪12 道化師のソネット さだまさし2009/04/17(Fri) 20:19

4/16(木)さだまさしアコースティックコンサート♪
(北上市文化交流センター さくらホール)

コンサートの流れを簡単にメモ。
これでいつでも振り返れます♪


----------------------------------------------------------------------



案山子

童話作家

縁切寺

精霊流し

関白宣言

トーク
・SoftBankのCM出演の経緯。
・「私は犬になりたい\490」作成〜発表・発売の課程。

「私は犬になりたい\490―シングル・ヴァージョン―」※コンサート初披露

トーク
・北の国から♪作成依頼〜完成まで

メンバー紹介
・北の国から
・五郎のテーマ

トーク
・山口百恵さんについて

秋桜

川の流れのように



トーク
・センバツ高校野球
・長崎 清峰 VS 岩手 花巻東 について
・架空で:千葉県立多古高等学校 VS 滋賀県立伊香高等学校

本当は泣きたいのに

セロ弾きのゴーシュ

トーク
・血液型あれこれ

道化師のソネット

修二会

飛梅

アンコール:主人公

----------------------------------------------------------------------

※「トーク」は、思い出した分だけ。
 「トーク」の記載が無い曲間も、楽しいお話たくさんあり。
 曲名は暗闇でメモ。あとで見たら、自分の字が読めないところあり^^;

----------------------------------------------------------------------

え゛〜〜〜
もう終わりぃ〜〜〜???
って感じの、あっというまの3時間。

さださんのコンサートは、たしか7〜8回目。
何度でも、何時間でも聴いていたい。
そんな気持ちになる、うたとおはなしです♪



♪11 あの頃のまま ブレッド&バター2009/03/24(Tue) 22:18

ラジオから流れてました。
ずっと前にちらっと聞いたことはあった気が。
このたび、なんか、びびっときました。
いいメロディーだなぁ♪


♪10 およげたいやきくん 子門真人2009/03/22(Sun) 19:42

冷たいたいやき知ってますか?
生クリームや抹茶クリームの。
おいしいよ〜♪



[直接移動] [1] [2] [3]
管理者用

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50y24m72 :Edit by Yamamoto -